БАРЬЕР PLUS

Наименование Цена, руб.
Остеодент-Барьер Плюс 15 мм х 15 мм 2050,00
Остеодент-Барьер Плюс 15 мм х 25 мм 2550,00
Остеодент-Барьер Плюс 25 мм х 25 мм 3450,00
Остеодент-Барьер Плюс 20 мм х 30 мм 3450,00
  • Общее описание

    Остеодент Барьер Plus - это полностью резорбируемая двухслойная мембрана для направленной костной регенерации. Состоит из коллагена I и II типа высокой степени очистки и обладает устойчивой биологической совместимостью. Коллаген выделяют из сертифицированной ветеринарной службой бычьей дермы и тщательно очищают для исключения антигенных факторов.

    Остеодент Барьер Plus представляет собой двухслойную мембрану: пористая поверхность – укладывается по направлению к кости и способствует врастанию костных клеток; плотная поверхность - по направлению к мягким тканям и предотвращает прорастание фиброзной ткани в зону дефекта.

    Ближайшим аналогом мембраны Остеодент Барьер Plus является мембрана Bio-Gide® (Био-Гайд).

    Результаты исследования морфологии клеток костного мозга, контактирующего с мембранами.

    Электронограмма
    Клетки костного мозга на поверхности резорбируемой мембраны Bio-Gide.

    Электронограмма
    Клетки костного мозга на поверхности резорбируемой Мембраны Остеодент Барьер Plus.

    Изучение электронограмм показало, что на резорбируемых мембранах клетки костного мозга сохраняют свои морфологические особенности, поверхность клеток имеет развитую складчатость с выростами в виде коротких микроворсинок и ламеллоподий. Часть клеток, прикрепившись к субстрату, сохраняет сферическую форму, другие клетки распластаны по субстрату и имеют вид полусфер.

    Низкая антигенная активность и прекрасная биосовместимость позволяет использовать мембрану в стоматологической хирургии. Исследования на животных показали, что коллаген рассасывается не ранее 24 недель. Распад происходит ферментативным путем, не раздражая ткань из-за образования кислот, как это бывает у синтетических материалов на основе полилактидов.

    Мембрана сохраняет свою структуру даже в смоченном состоянии. Возможны фиксация швами или специальными пинами. Сцепленные коллагеновые волокна разбухают и формируют универсальную базисную тканевую структуру. В результате легко достигается адаптация к костной стенке и полное закрытие лоскута.

    Результаты исследования биосовместимости резорбируемых мембран с использованием плазмы крови и подкожной инокуляции образцов лабораторным животным.

    Количество живых и мертвых клеток костного мозга в опытных и контрольных пробах.

    Образец Клетки

    Живые, шт
    Мертвые, шт
    контрольная суспензия клеток
    8 ± 3,06
    19 ± 3,06
    Bio-Gide
    80,67 ± 4,67
    19,33 ± 4,67
    Остеодент Барьер Plus
    79,33 ± 2,33
    20,67 ± 2,33
    Остеодент Барьер
    66 ± 3,46
    34 ± 3,46


    Примечание:  достоверность различий по сравнению с контролем по критерию Стьюдента (р<0,01).

    Показания к применению:

    • для создания механического барьера, предупреждающего миграцию мягких тканей в костный дефект при хирургическом вмешательстве;
    • имплантация при дефектах костной ткани;
    • синуслифтинг;
    • восстановление врожденных и приобретенных дефектов костных и мягких тканей;
    • пародонтиты (малоинвазивные методы лечения и реконструктивные операции);
    • рецессия десны;
    • удаление зуба (осложненное/не осложненное);
    • резекция верхушки корня;
    • цистэктомия;
    • заполнение дефектов после удаления кист;
    • закрытие перфораций гайморовой пазухи и прободений нижне-челюстного канала;
    • в качестве стабилизатора сгустка.

    Являясь достаточно эластичной, мембрана может использоваться в комбинации с наполнителем, например, аутогенной костью, заменителями костной ткани Остеодент К, М, Т, гелем Гиадент или Гиадент Барьер, бета-трикальцийфосфатом TCP Dental HP.

    Природные коллагеновые волокна мембраны обладают высокой гидрофильностью. Благодаря этому мембрана во влажном состоянии очень хорошо сцепляется с костью.

    При использовании мембраны откидывается слизисто-надкостничный лоскут и осуществляется доступ к костному дефекту, при необходимости проводятся основные хирургические манипуляции (например, кюретаж).  Далее дефект заполняется наполнителем. Размер мембраны адаптируется относительно дефекта с помощью ножниц. Мембрана должна перекрывать дефект, по меньшей мере на 2 мм для обеспечения плотного контакта с костью с целью предотвращения инвазии десневой ткани под материал.

    Плотная поверхность располагаться по направлению к мягким тканям, а неровная поверхность - по направлению к кости. Остеодент Барьер Plus накладывается поверх дефекта без дальнейшей обработки и удерживается с помощью среднего давления. Время оказывания давления варьируется в зависимости от степени кровотечения. Адгезия к поверхности кости достигается с помощью геля, формирующегося в результате взаимодействия коллагеновых волокон с кровью. Полная пенетрация мембраны кровью и экссудатом способствует лучшей адаптации и адгезии мембраны к костным структурам и формированию сгустка. С целью минимизации бактериальной контаминации необходимо максимально ограничить контакт мембраны и зоны дефекта со слюной и другими средами и материалами.

    Поскольку мембрана очень прочна, возможна ее фиксация. Фиксация может быть показана во избежание смещения мембраны в результате давления на нее. Слизисто-надкостничный лоскут ушивается над коллагеновой мембраной (например, одиночные швы или глубокий матрацный шов). Рана должна быть закрыта полностью во избежание ускоренного рассасывания мембраны в результате ее экспозиции.

    Послеоперационный период

    Если происходит обнажение мембраны, обычно, в течение нескольких недель происходит ее самостоятельное закрытие. Удаление мембраны не показано. Тем не менее, для минимизации бактериальной контаминации рекомендуется проводить полоскания бактерицидными растворами.

    При необходимости преждевременного удаления мембраны, необходимо провести обезболивание прилежащих тканей с помощью местного анестетика. Разрез должен проводиться в зоне тканей, прилегающих к мембране. После аккуратного откидывания лоскута удаляются остатки мембраны и проводиться кюретаж зоны для удаления воспаленных или инфицированных тканей.

    Для обеспечения костной регенерации под мембраной повторное вмешательство в данной зоне  должно проводиться не ранее, чем через 4-6 месяцев после установки мембраны.

    Противопоказания

    Не допускается вкладывание мембраны в участки костных переломов, соединительная стыковка которых происходят с применением акрилонитриловых клеев во избежание понижения прочности клеевого соединения. Мембрану Остеодент Барьер Plus нельзя устанавливать при наличии активного инфекционного процесса. До установки мембраны хирург должен убедиться, что любой активный или свежий инфекционный процесс был подвергнут адекватному лечению. Действие материала не было исследовано у беременных женщин.

    Побочные эффекты

    Побочные эффекты при использовании мембраны Остеодент Барьер Plus выявлены не были. Поскольку мембрана состоит из коллагена, невозможно исключить вероятности появления аллергических реакций. Тем не менее, вследствие хирургического вмешательства могут возникнуть следующие осложнения: расхождение краев раны, гематома, боль, гиперчувствительность, краснота и воспаление. У лиц с повышенной чувствительностью к белкам крупного рогатого скота не исключено возникновение аллергической реакции к мембране, хотя ее проявление в клинических условиях до сих пор не отмечалось.

    Предупреждение

    Мембрана Остеодент Барьер Plus поставляется в стерильной упаковке. Перед открытием упаковки следует проверить ее целостность. Мембрану  нельзя применять в случае повреждения упаковки, которое обнаружимо путем осмотра! После открытия исключается всякая повторная стерилизация не употребленного материала.

    Лёгкость использования, оптимальный остеогенез и прекрасное заживление послеоперационной раны гарантируют высокую терапевтическую безопасность мембраны Остеодент Барьер Plus , которую так ценят практикующие хирурги-стоматологи. Успех этой мембраны заключается в её естественной двухслойной структуре, которая способствует превосходной тканевой интеграции. Мембрана играет роль барьера, и прежде, чем она резорбируется, происходит полная регенерация твёрдых и мягких тканей.

Костные скребки


Safescraper - многофункциональный костный скребок

Идеальный инструмент для больших и малых заборов костного материала

Узнать подробнее

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено